Download Contoh RPP Penjas/ PJOK Adaptif Tunagrahita

Download Contoh RPP PJOK Adaptif  Tunagrahita


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) 


A.  Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah            : SDLB – C/TUNAGRAHITA
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas                           : IV
Semester                     : II
Waktu Pelaksanaan    :
Waktu Pertemuan       : 3 kali pertemuan
Waktu Pelajaran         : 2 X 35 menit

B.  Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

C.  Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordina-si yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujur-an, tanggung jawab dan meng-hargai lawan atau diri sendiri

D.  Indikator
6.1.1 Melakukan gerak dasar jalan
6.1.2 Melakukan gerak dasar berlari
6.1.3  Melakukan gerak dasar melompat
     6.1.4  Melakukangerak dasar meloncat dengan satu kaki
6.1.5 Mengetahui gerak dasar lokomotor jalan, berlari, melompat, dan meloncat.
6.1.6 Menunjukkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri.

A.  Tujuan Pembelajaran
1.        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor berjalan
2.        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor berlari
3.        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor melompat
4.        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor meloncat dengan satu kaki
5.        Siswa dapat memahami cara melakukan gerak dasar lokomotor berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan satu kaki
6.        Siswa dapat menunjukkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri.

B.  Materi Pembelajaran
Gerak Dasar Lokomotor
1.             Gerak dasar lokomotor berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan satu kaki.

C.  Metode Pembelajaran
  1. Komando
  2. Latihan
  3. Demonstrasi
  4. Pendekatan bermain

D.      Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
1.    Kegiatan Awal
a.    Siswa dibariskan dan berdoa.


b.    Mengecek kehadiran siswa


c.       Melakukan pemanasan yang bertujuan untuk menyiapkan otot, sendi dan lain sebagainya.
1. Peserta didik berdirimembentuk lingkaran.
2.  Peserta didik berbaris satu banjar dengan berpengangan pundak
3. Peserta didik berjalan sambil menyanyikan lagu “potong bebek angsa”. Gerakan berjalan membentuk angka 8
(10 menit)
2 menit


2 menit







6 menit





Komando


Komando







Komando,
Demonstrasi
2.      Kegiatan Inti/Materi



a.       Gerakan Berjalan
2 Siswa berperan sebagai kucing dan saling berpegangan tangan, sementara siswa yang lainnya berperan sebagai tikus dan berbaris satu banjar dengan saling berpegangan pundak. Siswa berjalan melewati diantara 2 siswa sebagai kucing dengansambil bernyanyi. Apabila ad peluit bunyi dan tikus ada yang terperangkap diantara kucing yang berpegangan tangan, maka siswa yang terperangkap tersebut bergantian menjadi kucing.



b.      Gerakan Berlari
(1) Pilih satu orang sebagai kucing. Dan anak lainnya sebagai tikus dibagi menjadi dua kelompok yang dipertandingkan untuk memindahkan bola dari satu tempat ke tempat yang lain.
(2) Tugas dari kucing adalah mengganggu dua kelompok tikus yang sedang berusaha memindahkan semua bola.
(3) Kelompok tikus yang paling cepat memindahkan bola maka itu yang menjadi pemenang.
(4) Aktivitas ini bermanfaat untuk perkembangan kognitif  seperti menekankan praposisi sekeliling dan diantara. Perkembangan sosial mengikuti arahan dan kerjasama sesama teman satu kelompok. Perkembangan fisik melatih pola gerak dasar berlari, menghindar, dengan aktifitas fisik rendah hingga berat.


c.       Gerakan melompat
(1) Pilih dua anak sebagai kucing yang memegang tali karet yang sudah dirangkai, serta yang lainnya menjadi tikus.
(2) Setiap tikus bergiliran melompati tali karet yang dipegang oeh kucing.
(3) Apabia tikus mampu melompati ketinggian karet yang diberikan, maka tikus berkesempatan untuk mencoba lompatan kembali dengan ketinggian yang berbeda.
(4) Aktivitas ini bermanfaat untuk melatih perkembangan kognitif mengikuti arahan. Perkembangan sosial menunggu untuk bergiliran, Perkembangan melatih gerak dasar melompat.

d.      Gerakan meloncat dengan satu kaki
(1) Satu anak ditunjuk sebagai kucing yang memimpin anak lainnya sebagai tikus.
(2) Setelah peluit dibunyikan, anak yang ditetapkan sebagai tikus melakukan gerakan meloncat memasuki hulahup yang sudah disediakan dengan dipimpin oleh kucing.
(3) Aktivitas ini bermanfaat untuk perkembangan kognitif menekankan konsep sekeliling, dekat, dan dialam. Perkembangan sosial menciptakan perasan saling memiliki, memimpin dan dipimpin. Perkembangan fisik berlatih gerak dasar meloncat.

(50 menit)





Komando,
Latihan, Pendekatan bermain














Komando,
Latihan, pendekatan bermain.








Komando,
Latihan, pendekatan bermain.















Komando,
Latihan, pendekatan bermain.








Komando,
Latihan, pendekatan bermain.





3. Kegiatan Akhir
a.       Refleksi, dengan menunjuk beberapa siswa untuk mengulang gerakan gerak dasar manipulatif. Kemudian diamati untuk dikoreksi
b.      Siswa dibariskan seperti awal, Pendinginan, evaluasi pembelajaran, persensi, berdoa, dan memberikan tindak lanjut.

(10 menit)

Komando,
Demonstrasi



E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat pembelajaran
a.       Lapangan
b.      Keranjang
c.       Kardus
d.      Botol sasaran
e.       Beragam jenis bola
f.       Cones/ Bilah
2.      Sumber Belajar
a.       Buku :
Wagino, Juari, & Sukri.(2010). Pendidikan Jasmani dan Kesehatan untuk SD/MI kelas 1.Jakarta: CV Bina Pustaka.


F.       PenilaianHasilBelajar
1.      Teknik Penilaian
Penilaian dengan teknik unjuk kerja dengan bentuk observasi (pengamatan).
Tugas:
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan memantul – mantulkan bola, melempar dan menangkap bola, menendang dan memukul bola.

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan (Kognitif)

a.     Memahami cara melakukan gerak dasar manipulatif


1.      Jika siswa dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar.
2.      Jika siswa dapat menjawab 4-5 pertanyaan dengan benar.
3.      Jika siswa dapat menjawab 2-3 pertanyaan dengan benar.
4.      Jika siswa dapat menjawab 0-1 pertanyaan dengan benar.



4

3

2

1

Penilaian pengetahuan :Jumlah skor yang dinilai x 100 =…….
                                                                        Skor Maksimal

2.
Sikap (Afektif):
Menunjukkan nilai-nilai kerjasama, disiplin, semangat, percaya diri.
Siswa dapat menunjukan nilai-nilai :
·         Disiplin
·         Kerjasama
·         Semangat
·         Percayadiri








4

3

4

1
1.      Apabila menunjukkan semua
aspek sikap afektif.
2.      Apabila menunjukkan 3 aspek sikap afektif.
3.      Apabila menunjukkan 2 aspek sikap afektif.
4.      Apabila menunjukkan 1 aspek sikap afektif.



Penilaian sikap :Jumlah skor yang dinilai x 100 =…….
                                                                Skor Maksimal

3.      Psikomotor
a.    Pedoman Pengamatan Keterampilan Gerak Dasar
1)   Gerakan memantul – mantulkan bola melewati lintasan
(a)      Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b)     Gerakan dilakukan dengan bantuan penuh.
(c)      Gerakan dilakukan dengan sedikit bantuan.
(d)     Gerakan dilakukan tanpa bantuan.
2)   Gerakan melempar dan menangkap bola
(a)      Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b)     Gerakan dilakukan dengan bantuan penuh.
(c)      Gerakan dilakukan dengan sedikit bantuan.
(d)     Gerakan dilakukan tanpa bantuan.
3)   Gerakan menendang bola
(a)      Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b)     Gerakan dilakukan dengan bantuan penuh.
(c)      Gerakan dilakukan dengan sedikit bantuan.
(d)     Gerakan dilakukan tanpa bantuan
4)   Gerakan memukul bola
(a)      Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b)     Gerakan dilakukan dengan bantuan penuh.
(c)      Gerakan dilakukan dengan sedikit bantuan.
(d)     Gerakan dilakukan tanpa bantuan

b.    Petunjuk Penskoran Keterampilan Gerak Dasar
Setiap tugas gerak yang ditampilkan dinilai. Guru atau pengamat terlatih akan memberikan skor:
Beri skor  1,
jika gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
Beri skor 2,
jika gerakan dilakukan dengan bantuan penuh.
Beri skor 3,
jika gerakan dilakukan dengan sedikit bantuan.
Beri skor 4,
jika gerakan dilakukan tanpa bantuan.

c.    Lembar Pengamatan gerakan memantul – mantulkan bola, melempar dan menangkap bola, menendang dan memukul bola

No
Nama
Indikator
Memantul – mantulkan bola
Melempar Bola
Menendang
Bola
Memukul
Bola
Menangkap Bola
Σ
1







2







Dst








d.   Pedoman Penilaian Aspek Respon, Kesenangan/ kegembiraan, Fokus Perhatian dan Rasa Perabaan.
1)   Merespon perintah untuk bergerak memantul – mantulkan bola, melempar dan menangkap bola, menendang bola serta memukul bola.
(1)     Tidak selalu merespon perintah (tidak selalu melakukan tugas gerak)
(2)     Kurang merespon (perlu dorongan untuk melakukan)
(3)     Merespon dengan jeda waktu (5 detik sd 10 detik)
(4)     Segera merespon (langsung melakukan setelah mendengar instruksi)
2)   Saat melakukan aktivitas fisik ini anak merasa gembira.
(1)     Sangat tidak merasa gembira (melakukan dengan cemberut)
(2)     Tidak merasa gembira (melakukan gerakan dengan semaunya/ asal gerak)
(3)     Gembira (melakukan dengan ceria)
(4)     Sangat gembira (ekspresi wajahnya ceria, disertai gerak-gerak tubuh dan kadang terdengar teriakan/ suara yang menyenangkan)
3)   Fokus perhatian anak pada tugas gerak
(1)     Sangat tidak fokus perhatian (tidak selesai pada tugas gerak)
(2)     Tidak fokus perhatian (sering berhenti dalam melakukan tugas gerak)
(3)     Kurang fokus perhatian (sesekali masih tengak-tengok ke sekitar)
(4)     Fokus perhatian (dari awal bergerak sampai akhir tugas tidak terganggu keadaan sekitar)
4)   Persepsi anak tentang alat yang digunakan(system pola pikir)
(1)     Anak sama sekali tidak bisa membedakan perbedaan alat yang digunakan  (bola, pemukul)
(2)     Anak hanya dapat menyebutkan satu alat yang digunakan  (bola, pemukul dll)
(3)     Anak dapat membedakan  alat yang digunakan  (bola, pemukul)
(4)     Anak dapat membedakan alat yang digunakan  (bola, pemukul)
e.    Petunjuk Penskoran, Kegembiraan/ Kesenangan, Fokus Perhatian dan Rasa kebenaran gerak

Beri skor 1,
Jika peserta didik selalu tidak melakukan tugas gerak, melakukan dengan cemberut, tidak selesai pada tugas gerak, tidak bisa menggunakan alat
Beri skor 2,
Jika peserta didik memerlukan dorongan untuk melakukan gerakan, melakukan gerakan semaunya/ asal bergerak, sering berhenti dalam melakukan tugas gerak, dan hanya dapat memakai satu alat.
Beri skor 3,
Jika peserta didik merespon dengan jeda waktu, dan anak melakukan dengan wajah ceria, sesekali masih tengak-tengok  ke sekitar, hanya dapat memakai satu alat.
Beri skor 4,
Jika peserta didik langsung melakukan setelah mendengar instruksi, ekspresi wajahnya sangat  ceria kadang disertai dengan suara yang menyenangkan, dari awal bergerak sampai akhir tugas tidak terganggu oleh keadaan sekitar, anak dapat membedakan alat yang dipakai.

f.     Lembar Pengamatan respon, kegembiraan, Fokus Perhatian dan Rasa Perabaan.

No
Nama
Aspek
Respon
Kegembiraan
Fokus Perhatian
Rasa perabaan
1





2





Dst





 
Sumber: penjasseru.blogspot.com

Post a Comment for "Download Contoh RPP Penjas/ PJOK Adaptif Tunagrahita"