RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SLB
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester :
Tema/Topik : Sepak bola tuna daksa
Waktu :
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Memiliki perilaku jujur ,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman,dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengatahuan faktual dalam bahasa yang jela dan logis , dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peilaku anak beriman dan berahklak mulia.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
1.2 Berperilaku selayaknya orang sehat dalam berolahraga.
1.3 Displin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap displin selama mengikuti pembelajaran.
E. Materi Pembelajaran :
Permainan sepak bola :
1. Bermain sepak bola menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
F. Masalah taktik
· Mempraktikan gerakan memanulkan ,melempar dan menangkap bola kasti dengan tangan satu.
G. Fokus Pembelajaran
Mengajarakan anak supaya dapat melakukan gerakan memantulkan, melempar dan menangkap bola dengan tangan satu
H. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan Scientific
2. Tanya jawab kepada murid
3. Demonstrasi (Peragaan gerak langsung oleh guru)
4. Latihan.
I. Media Pembelajaran :
1. Media:
· Lapangan yang luas untuk gerak yang leluasa
2. Alat pembelajaran:
· Peluit
· Bola sepak
· Bola voli
- Kegiatan Pembelajaran :
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Berbaris
Peserta didik dibariskan dengan formasi dua bersyaf.
2. Berdoa.
Peserta didik dipimpin berdoa menurut agama dan kepercayaan masing – masing.
3. Presensi.
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik secara umum
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik Pemanasan
· Siswa diperintahkan untuk melakukan pemanasan secara statis maupun dinamis supaya anggota tubuh siswa tidak kaku. kesehatan
B. Inti (15 menit)
· Menjelaskan kepada siswa secara singkat permainan yang akan dilakukan, yang dijelaskan secara garis besar permainan menangkap, melempar dan memantulkan bola dengan tangan satu.
· Mengawasi dan membiarkan siswa mengeksplorasi inti yang ditangkap dari penjelasan singkat sebelumnya.
· Selanjutnya melakukan tahap/ proses evaluasi kepada anak yang belum bisa melakukan gerakan tersebut.
PERMAINAN INTI
Permainan Lempar bola volley ( cacat tubuh bagian kaki)
Ø Pengaturan:
v Siswa dibariskan secara tertib.
v Permainan berlangsung kurang lebih 8 menit.
Ø Tujuan:
v Melakukan lemparan bola volley ke teman dengan menggunakan tangan kanan ataupun tangan kiri.
Ø Aturan main:
v Siswa dibagi menjadi dua kelompok , kelompok A berada di bagian utara dan kelompok B berada di bagian selatan.
v Satu orang dari Kelompok A berusaha melakukan lemparan ke orang yang berada di kelompok B dan kelompok B berusaha menangkap bola tersebut.
v Begitu seterusnya sampai waktu selesai.
a. Latihan / Drill
· Melakukan latihan lempar tangkap bola volley secara bergantian dari arah utara dan selatan.
GAMES II
Permainan sepak bola (cacat tubuh bagian tangan)
Aturan main:
v Siswa dibagi menjadi 2 kelompok berbeda sama banyak.
v Permainan seperti sepakbola pada umumnya, namun bentuk lapangan sedikit diperkecil ukurannya.
v Siswa yang mempraktekan permainan sepak bola kedua tangan diikat dibelakang .
K. Penutup (5 menit)
Melakukan pendinginan dengan permainan sederhana.
Pendinginan :
§ Guru menyuruh siswa untuk membuat lingkaran
§ Siswa disuruh menghitung dari angka 1,2,3, dst
§ Namun angka 3 dan kelipatannya diganti menjadi kata “HORE”
§ Siswa yang salah menyebut angka mendapat hukuman yaitu memimpin pemanasan didalam lingkaran.
· Berbaris, berhitung, lalu melakukan penilaian/refleksi terhadap permainan yang telah dilakukan secara konsisten.
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
· Merencanakan kegiatan lanjutan dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
L. Sumber Balajar
- Lapangan terbuka yang nyaman (sehat), datar dan aman.
- Bola dan cone.
- Buku teks.
- Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan permainan taktik menyerang
Keterangan:
Penilaian terhadap kualita sunjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
- Pengamatansikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam proses pembelajaran berlangsung. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menunjukkan perilaku sportif, keberanian, percayadiri dan menghargai teman.
Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai 1
- Kuis/embedded test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan Bola basket
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Nilai akhir yang diperoleh siswa = (Nilai tes untuk kerja (keterampilan) + nilai observasi (sikap) +nilai kuis (pengetahuan) )
N. Rubrik Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
Aspek Psikomotor · Melakukan taktik lay up shoot dalam permainan bola basket · Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Aspek Kognitif Mengetahui bentuk-bentuk taktik lay up shoot dalam permainan bola basket Aspek Afektif · Kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian | Tes praktik (Kinerja) Tes tertulis Tes observasi | Tes Contoh Kinerja Pilihan banyak/uraian singkat Lembar observasi | · Melakukan Pergerakkan dalam penyerangan untuk efektif dalam menyerang dan bertahan yakni dengan mengisi ruangkosong yang tidak difokuskan tim bertahan lawan/ tim penyerang dengan cara pergerakan off-the ball movements yang baik dalam mencari ruang, · Bagaimana posisi pertahanan yang baik saat lawan menyerang? · Jawaban: usahakan selalu berada di depan lawan yang sedang menggiring bola · Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian |
RubrikPenilaian
KunciSkor :
4= Penampilan efektif sangat baik (SeringSekali)
3= Penampilan efektif baik (Sering)
2= Penampilan kategori cukup (Kadang-Kadang)
1= Penampilan kategori lemah (Jarang)
Komponen dan Kriteria
· Eksekusi Keterampilan (skill execution) = siswa mengoper bola secara akurat, mencapai pada siswa yang memang ingin dituju.
· Membuat Keputusan(decision making) = Siswa membuat keputusan yang tepat kapanharusmelakukantransisi.
· Mendukung (support) = Siswa berusaha bergerak mendukung teman yang menguasai bola untukmelakukan transisi.
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN | CEK (√ ) |
1. Bekerja sama dengan teman satu tim | |
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) | |
3. Mentaati peraturan | |
4. Menghormati wasit(sportif) | |
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain | |
JUMLAH | |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5 |
Post a Comment for "Download RPP Penjas /PJOK Adaptif SLB Tunadaksa"